Из истории питейной торговли в Чажестрове

На наш взгляд, трудно согласиться с мнением художника В.В. Верещагина, путешествовавшего по Северной Двине в 1889 году, о якобы беспробудном пьянстве и разгуле жителей Среднего Подвинья и, в частности села Семеновского, изложенного им в своей книге «По Северной Двине». Эти суждения в какой-то мере могли относиться к людям, оторванным от крестьянского труда (бурлаки, сплавщики леса и различных грузов в Архангельск). Крестьянину пить было некогда, да и не на что. К тому же для этого существовали праздники, к которым готовились заранее и «гуляли» от четырёх до пяти дней. А отдельные любители выпить были всегда (особенно в молодом возрасте) и среди всех слоев населения. И сегодня можно привести немало примеров этого пагубного порока и среди умнейших, высокообразованных людей, и среди тех, кто опустился на дно жизни.

В прошлом почти в каждом населенном пункте Устьважской волости имелись заведения, торговавшие спиртными напитками. Так, в архивных документах за 1877 год указано, что Березницком сельском обществе имелись питейный дом в дер. Ефимовской и штофная лавка в селе Семеновском. В Чажестровском сельском обществе штофные лавки были в селе Горбовском и деревне Горной. В Пяндском сельском обществе казенный питейный дом, занимавший 23 квадратных сажени, располагался в селе Екимовском [105]. Всего же в Устьважской волости (от Пянды до Конецгорья) в то время было шесть питейных домов и 25 штофных лавок более чем на пять тысяч жителей. Питейные дома до 1767 года носили название «кабак», они учреждались государством.

В штофных (винных) лавках вино продавалось штофами. Штоф – старинная русская мера жидкости (обычно вина, водки), равная 1/8 или 1/10 ведра, а также четырехгранный стеклянный сосуд с коротким горлышком, вмещающий такое количество вина, водки. Один 1 штоф = двум бутылкам водочным, или 10 чаркам, или 1,23 литра [106].

Питейная торговля велась строго по установленным правилам. В селениях и деревнях с малым количеством населения она разрешалась только в тех случаях, если они стояли на проезжих трактах, у речных пристаней, перевозов на больших реках, то есть эта торговля, видимо, была ориентирована в первую очередь на обслуживание проезжающих. Это в какой-то мере подтверждается и таким фактом: если в деревнях и селах Устьважской волости, расположенных по Московскому почтовому тракту, один питейный дом или штофная лавка приходились на 70 90 мужчин (150 200 жителей), то по правому берегу Северной Двины одно такое заведение было на 140 200 мужчин (220 450 жителей). Штофные лавки чаще всего располагались при почтовых и обывательских станциях [107].

На винную торговлю в том или ином месте требовалось разрешение мирского схода. Согласие давалось сроком до трех лет. Торговля разрешалась с семи утра и до десяти вечера. Питейное заведение должно было отстоять от церкви или часовни не ближе 100 метров.

Нельзя было давать напитки в долг, а также принимать в уплату краденые вещи. Винные (штофные) лавки могли отпускать вино и водку не иначе, как в опечатанной посуде емкостью не менее 1/10 ведра [108].

В деревне Чажестровской (так написано в документе А. Б.) в 1864 г. винной торговлей занимался крестьянин Матвей Рудный при доме крестьянина Василия Шадрина. Это стало известно из прошения крестьянина Алексея Петрова в полицейское управление, где он указывает, что понес убыток 20 рублей из-за будто бы незаконной продажи вина в доме Шадрина. Разбирательство жалобы показало, что М. Рудный имел патенты на право торговли вином. Петров свои убытки ничем доказать не мог. За оформление всех документов дела с Петрова взыскана гербовая пошлина 20 копеек [109].

105. ГААО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 116. Л. 10 об., 11.
106. Большой энциклопедический словарь. М. 2003. С. 1809.
107. ГААО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 116. Л. 10 об., 11.
108. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб. 1890. С. 724.
109. ГААО. Ф. 383. Т. 4. инв..№ 4. Л. 47, 77, 81.