Главная » 2013 » Январь » 17 » «Светослед» - уникальные фотографии Русского Севера 70-80 гг.
«Светослед» - уникальные фотографии Русского Севера 70-80 гг.

«Светослед»

Последнее поколение мастеров народных промыслов Русского Севера на уникальных фотографиях 70—80-х годов ХХ века

Фотопроект «Светослед» — это любительские фотографии из архива исследователя народного искусства Русского Севера Нины Анатольевны Филевой, дополненные снимками архангельского фотографа Артема Никитина из серии «Призраки Каргополья». Уникальные фото хранителей памяти традиционной крестьянской культуры сделаны искусствоведом в 7080-е годы ХХ века  в этнографических экспедициях в самых отдаленных уголках Архангельской области. Последние мастера, обладатели уникального наследия, и миражи исчезающих деревень  как оставленные на фотопленке блики тонущего в Белом море северного солнца.

Выставка «Светослед» открывается в архангельском Музее изобразительных искусств 17 января.

© Нина ФилеваЯков Мельников точит веретено. Село Карпогоры, Пинежье, 80-е гг.Яков Мельников точит веретено. Село Карпогоры, Пинежье, 80-е гг.

«Где мыслишь колечко на веретене сделать, тут возвышение оставляю. Для подарков с колечками делали, чтобы шебарчало, а "с душой" внутри, чтобы брякало. Такие редко кто точил. Надо так в нутро камушек вставить, чтобы и не видно было, где он спрятан».

© Нина ФилеваСлучайная встреча в Лешуконском. 80-е гг.Случайная встреча в Лешуконском. 80-е гг.

© Нина ФилеваПереправа через реку Онегу.Переправа через реку Онегу.
© Нина ФилеваДеревня Лисицинская Каргопольского района, 1982 год.Деревня Лисицинская Каргопольского района, 1982 год.
© Нина ФилеваДорофеев Степан Васильевич (1908 г.р.). Деревня Мегра, Зимний берег Белого моря, 1981 г.Дорофеев Степан Васильевич (1908 г.р.). Деревня Мегра, Зимний берег Белого моря, 1981 г.

«Вот и отец птичек делал, когда корзины щепал. К Рождеству делали новую... Из сосновой дранки и звезду делали на Рождество».

© Нина ФилеваИльин Степан Самойлович (1917 г.р.). Деревня Нюхча, Пинежский район, 1983 г.Ильин Степан Самойлович (1917 г.р.). Деревня Нюхча, Пинежский район, 1983 г.
© Нина ФилеваРюмин Александр Степанович. Поселок Каменка на Мезени, 80-е гг.Рюмин Александр Степанович. Поселок Каменка на Мезени, 80-е гг.

«Когда в руках в детстве бывает — надолго запомнится… Лет 1214 было, отец говорит: "Сделай ладку. Стяпай, а потом – гуляй!" Сделаю, конечно, грубо, а уйду, и отец подделает, и не узнать…»

© Нина ФилеваСергей Шеметов (1969 г.р.). Село Конёво, Плесецкий район, 1980 г.Сергей Шеметов (1969 г.р.). Село Конёво, Плесецкий район, 1980 г.

© Нина ФилеваАмосова Марфа Лукинична (1902 г.р.). Пинежье, 70-е годы.Амосова Марфа Лукинична (1902 г.р.). Пинежье, 70-е годы.

«На Мечище (смотрины девушек) на праздник девушки в уши "кошельки" наденут — серьги с жемчугом серебряные. Ножечки эки висят! Были серьги "семероножки", да разные. Идет девушка на Мечище — как Богородица! Несколько раз в день переодевались — утром в одном, днем в другом, вечером в третьем».

© Нина ФилеваНеизвестный мастер точит веретено. Пинежский район, 1983 г.Неизвестный мастер точит веретено. Пинежский район, 1983 г.
© Нина ФилеваГригорьева Пелагея Григорьевна (1910 г.р.). Деревня Кушкопала, Пинежский район, 1976 г.Григорьева Пелагея Григорьевна (1910 г.р.). Деревня Кушкопала, Пинежский район, 1976 г.
© Нина ФилеваРохин Яков Григорьевич («Яшка-самолет»). 1975 г.Рохин Яков Григорьевич («Яшка-самолет»). 1975 г.
© Нина ФилеваБаба Дуня на огороде. Деревня Усачёво, Каргопольский район, 1985 г.Баба Дуня на огороде. Деревня Усачёво, Каргопольский район, 1985 г.
© Нина ФилеваУльяна Ивановна Бабкина (1889—1977), снимок 1977 г.Ульяна Ивановна Бабкина (1889—1977), снимок 1977 г.

Народный мастер каргопольской глиняной игрушки. Единственная среди других мастеров занималась лепкой игрушки в 50—60-е годы ХХ в., годы упадка гончарного промысла. Имя игрушечницы стало известно в начале 60-х годов ХХ в. благодаря писателю и коллекционеру Ю.А. Арбату, и вскоре к Ульяне Ивановне началось паломничество музеев и коллекционеров. Творческий почерк Ульяны Бабкиной — мастерицы и сказительницы — отличают фантазия и жизнерадостность, свобода лепки, живописная, экспрессивная манера росписи. Ее «бобки» (так называли в старину игрушку) — это фигурки крестьян в праздничных нарядах, сценки народных игр и гуляний, фигурки животных. Любимый персонаж — Полкан-богатырь, покровитель и защитник, олицетворение силы народного духа.

«Вот я ему и женку придумала — Полканиха и есть. Красным покрасила – значит, красивая, добрая. А он – сильный, смелый. Руку всегда вверх поднимает».

© Нина ФилеваФрагмент прялки с мезенской росписью. Деревня Палащелье, Лешуконский район, 1982 г.Фрагмент прялки с мезенской росписью. Деревня Палащелье, Лешуконский район, 1982 г.
© Нина ФилеваЖестянщик Григорий Васильевич Завернин (1916 г.р.). Деревня Кушкопала, Пинежский район, 1985 г.Жестянщик Григорий Васильевич Завернин (1916 г.р.). Деревня Кушкопала, Пинежский район, 1985 г.
© Нина Филева, Артем НикитинЧасовня в деревне Село, Хотеново, 1990 г. и 2012 г.Часовня в деревне Село, Хотеново, 1990 г. и 2012 г.
© Нина ФилеваМастера Килюшевы из села Ирта Ленского р-на. 1975 г.Мастера Килюшевы из села Ирта Ленского р-на. 1975 г.

© Нина ФилеваКавалер Георгиевского креста, народный мастер и сказитель Фатьянов Мартын Филиппович (1887 г.р.). Деревня Селище на Мезени, 80-е гг.Кавалер Георгиевского креста, народный мастер и сказитель Фатьянов Мартын Филиппович (1887 г.р.). Деревня Селище на Мезени, 80-е гг.

«Кровь-то из меня в 1-ю войну вылили, а больше и не наливали. Немцы-то на меня идут и как снопы валятся. А винтовка сама стрелять стала, я только целюсь… Я побежал, а немцы-то думают, я — немец, а пуля-то и попала в меня, я шинелью накрылся — вот тут у меня вся кровь и вытекла, на границе с Германией. С этих пор и стал я легкий, как лоскут на ветру. За то и крестом меня наградили… Дак сейчас-то я хорошо живу: "Всё в порядке, всё в порядке — Ворошилов на лошадке!"»

© Нина ФилеваЯков Мельников с женой во дворе дома. Село Карпогоры, Пинежье, 80-е гг.Яков Мельников с женой во дворе дома. Село Карпогоры, Пинежье, 80-е гг.
© Нина ФилеваКенозерье. 1975 г.Кенозерье. 1975 г.
© Нина ФилеваКузнец Зуев Григорий Григорьевич (1941 г.р.). Деревня Усачёво, Каргопольский район, 1985 г.Кузнец Зуев Григорий Григорьевич (1941 г.р.). Деревня Усачёво, Каргопольский район, 1985 г.
© Нина ФилеваЖидкий Андрей Никитич (1914 г.р.). Пинежье, 80-е годы.Жидкий Андрей Никитич (1914 г.р.). Пинежье, 80-е годы.

«Лодка-"стружок" из осины, "осиновка" долбленая. Чем она шире, тем выше мастерство. У нас говорили, где мотор не пройдет, там стружок проскочит. Мы на них еще и сейчас сено возим. Раньше на шесте толкались, а теперь и мотор повесим».

© Нина ФилеваВерховье Мезени, 1982 г.Верховье Мезени, 1982 г.
© Артем НикитинДеревня Село, Хотеново. Осень 2012 г.Деревня Село, Хотеново. Осень 2012 г.
© Артем НикитинДом в Ошевенске, Каргопольский район. Весна 2012 г.Дом в Ошевенске, Каргопольский район. Весна 2012 г.
© Артем НикитинДвор заброшенного дома в деревне Патровская (Тихманьга). Осень 2011 г.Двор заброшенного дома в деревне Патровская (Тихманьга). Осень 2011 г.
Категория: Публикации | Добавил: admin|Источник | Рейтинг: 0.0/0
Просмотров: 11796 | Теги: фоторепортаж

[30.12.2013]«Камаз» загорелся из-за неисправности магнитолы
[30.12.2013]Березничанина будут судить за применение насилия к полицейскому
[27.12.2013]Победители конкурса на лучшее новогоднее оформление
[26.12.2013]Ситуацию с ледовыми переправами обсудили в областном правительстве
[26.12.2013]В озёрах Виноградовского района будут выращивать рыбу

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.