Главная » Полезное » Списки

Список репрессированных священнослужителей

В 2006 году вышел в свет Биографический справочник «За веру Христову». В этом справочнике имеются 3160 биографии духовенства, монашествующих и мирян Русской Православной церкви, которые пострадали за свои религиозные убеждения в 20-50-х годах  20 века на Севере, в том числе и на территории нынешнего Виноградовского района.  Среди этих людей имеются и жители нашего района. В данной публикации представлены уроженцы нашего района, Священнослужители, которые служили в приходах   или отбывали наказание на территории района.  Судьба большинства людей, которые находятся в Биографическом справочнике, неизвестна.  Если  кто-то имеет какие – либо сведения, то просим сообщить.

В тексте имеются сокращения:

ОГПУ – Объединенное государственное политическое  управление СССР;

ПП – полномочный представитель;

УНКВД – Управление Народного Комиссариата Внутренних дел СССР;

ИТЛ – исправительно-трудовой лагерь.




Список репрессированных священослужителей

Виноградовский район

Амосов Кузьма Матвеевич, старообрядец. Родился в 1884 году и проживал в д. Осташевская (Борок) Виноградовского района. В 1937 году был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». Говорил о скором падении советской власти. 10 декабря 1937 года постановлением особого совещания тройки УНКВД приговорен к расстрелу. 19 декабря 1937 году расстрелян. 9 января 1958 года реабилитирован.

 

Ануфриев Федор Федорович, родился в 1974 году в г. Шенкурске. Сын священника. Служил священником при Вознесенской церкви Конецгорского прихода Шенкурского уезда. 24 января 1921 года по постановлению Архангельской губернской ЧК «за распространение в 1920 году ложных провокационных слухов» приговорен к расстрелу. Сведений о приведении приговора в исполнение и о дальнейшей судьбе не имеется. 18 августа 2005 года реабилитирован.

 

Балбуцкий Василий Савич, родился в 1880 году в Туровском районе Мозырского округа Гомельской области. Служил в приходах Минской епархии. В 1929 году раскулачен и вместе с 15-летним сыном выслан в Нарымский край на пять лет. В 1935 году за «контрреволюционную агитацию» выслан в Северный край. Наказание отбывал в трудпоселке Шубуня Виноградовского района. 28 сентября 1937 года арестован по обвинению в «антисоветской деятельности». На территории Конецгорского и Ростовского сельсоветов Виноградовского района организовал «контрреволюционную группировку церковников». Участвовал в тайных богослужениях.

23 октября 1937 года  постановлением тройки УНКВД по  приговорен к расстрелу. 27 декабря 1937 году расстрелян. 18 июля 1959 года реабилитирован посмертно.

 

Балбуцкий Леонид Васильевич, родился в 1914 году в с. Барбара Белоруссии. В 1929 году вместе с отцом, священником Балбуцким Василием Савичем был выслан в Нарымский край на пять лет. В 1935 году за  «контрреволюционную агитацию» выслан в Северный край. Проживал в трудпоселке Шубуня Виноградовского района. 27 августа 1941 года арестован по обвинению в «систематической антисоветской агитации». 20 июня 1942 года по постановлению особого совещания НКВД СССР заключен в ИТЛ на 10 лет. 24 июня 1942 года умер в тюрьме. 17 октября 1989 года реабилитирован посмертно.

 

Бобылев Александр Федорович, член церковной двадцатки. Родился в 1876 году в с. Устьвага Шенкурского уезда Архангельской губернии. Проживал в д. Семеновская Березниковского района. 28 октября 1937 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». «Убеждал сохранять церковные традиции». 10 декабря 1937 года постановлением особого совещания УНКВД приговорен к расстрелу. 19 декабря 1937 году расстрелян. 29 декабря 1959 года реабилитирован посмертно.

 

Вакорин Андрей Васильевич, псаломщик. Родился в 1894 году и проживал в деревне Горка (Топса) Шенкурского уезда. Трудился при Никольской церкви Топецкого прихода. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. После закрытия церкви проживал в Г. Архангельске. 3 октября 1937 года был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации», как активный участник контрреволюционной группы церковников».23 октября 1937 года по постановлению тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет. Дальнейшая судьба неизвестна. 29 декабря 1960 года реабилитирован.

 

Ванеев Георгий Васильевич, священник. Родился в 1849 году в Шенкурском уезде. Сын дьякона. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. В течение 10 лет трудился учителем. 25 июля рукоположен во иерея. Служил в приходах Пинежского и Мезенского уездов. В дальнейшем был священником при Георгиевской церкви Целезерского прихода. 12 декабря 1919 года арестован по обвинению в «антисоветской агитации». 16 февраля 1920 года по постановлению Архангельской губернской ЧК подвергнут принудительным работам на период гражданской войны. 20 ноября 1920 года тем же органом освобожден от наказания по амнистии. 25 ноября 1992 года реабилитирован.

 

Видякин Всеволод Григорьевич, диакон. Родился 19 ноября 1882 года в Великониколаевском приходе Шенкурского уезда. Сын псаломщика. Обучался в Архангельской духовной семинарии. Окончил псаломщическую школу. 13 июля 1900 года определен исполнять должность псаломщика в Куйском приходе Архангельского уезда. С 1901 по 1908 год служил в Тулгасском приходе. В 1908 году переведен в шенкурский Благовещенский собор. Затем служил в Архангельске. 30 января 1931 года арестован во время богослужения. Обвинялся в «контрреволюционной агитации» как участник «контрреволюционной группировки духовенства и церковников епископа Антония (Быстрова)».

2 октября 1931 года по постановлению особого совещания коллегии ОГПУ выслан в Северный край на три года. Затем в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 31 августа 1989 года.

 

Видякин Семен Петрович, священник. Родился в 1877 году в д. Конецгорье Шенкурского уезда. Из духовного сословия. Проживал в Вологде. Служил в церкви. В 1922, 1923 «за антисоветскую агитацию» привлекался к уголовной ответственности. 19 сентября 1937 году постановлением особой тройки УНКВД приговорен к расстрелу. 2 октября 1937 года расстрелян. В 1970 году посмертно реабилитирован.

 

Волыхин Михаил Матвеевич, псаломщик. Родился в 1896 году и проживал в д. Филипповская Березниковского района. Трудился псаломщиком  в приходской церкви до ее закрытия. 19 декабря 1937 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» 27 декабря 1937 года по постановлению особой тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет, Дальнейшая судьба неизвестна. 21 августа 1963 года реабилитирован.

 

Губницын Яков Федорович, псаломщик. Родился 1 мая 1893 года в д. Лапинская Березниковского района, там же и проживал. Лишался избирательных прав как псаломщик. До 1929 года трудился псаломщиком и церковным старостой. 13 октября 1937 года арестован по обвинению «контрреволюционной агитации».

23 октября 1937 года по постановлению особой тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет. 276 апреля 1938 года освобожден из мест заключения в Ярославской области. 10 апреля 1989 года реабилитирован.

 

Денисов Семен Никитович, церковный староста. Родился в 1875 году в д. Корбала. Проживал там же. 20 октября 1937 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». Убеждал в необходимости существования церквей. 27 декабря 1937 года постановлением особого совещания тройки УНКВД приговорен к расстрелу. 3 января 1938 года расстрелян. 31 июля 1989 года реабилитирован посмертно.

 

Жданович Александр Михайлович, священник. Родился в с. Городище Минского уезда, сын псаломщика. В 1901 году окончил Минскую духовную семинарию. Служил священником при церкви в Белоруссии. В 1927 году лишен свободы на шесть месяцев. В 1935 году был выслан в Северный край. Наказание отбывал  в поселке Шубуня Березниковского  района. 25 декабря  1937 был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 27 декабря 1937 года постановлением особого совещания  тройки УНКВД приговорен к расстрелу. 3 января 1938 года расстрелян. В 1989 году посмертно реабилитирован.

 

Захаров Михаил Васильевич, священник. Родился в 1882 году в г. Архангельске. Окончил Духовное училище. Был священником Осиновского прихода. В 1931 году за невыполнение гособязательств по лесозаготовкам был осужден на один год лишения свободы. 5 марта 1933 года арестован по обвинению в контрреволюционной агитации». Принимал участие в тайных богослужениях. 19 сентября 1933 года по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на три года. Реабилитирован 18 мая 1956 года.

 

Захарова Екатерина Петровна, жена Захарова М.В. Родилась в 1885 году в д. Сольза Архангельского уезда. Вместе с мужем проживала в Осинове. 22 января 1932 года арестована по обвинению в «контрреволюционной агитации». 15 апреля 1932 года по решению тройки ПП ОГПУ выслана на три года. 18 сентября 1989 года реабилитирована.

 

Зверев Александр Федорович, псаломщик. Родился в 1875 году в с. Веденское Вологодской губернии. Проживал в д. Слуда Виноградовского района. Трудился при приходском храме псаломщиком. 9 сентября 1930 году арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 27 декабря 1930 года по постановлению троки УНКВД выслан на три года. 19 сентября 1989 года реабилитирован.

 

Зыкова Александра Фаддеевна, псаломщица.  Родилась 20 марта 1907 года в д. Леонтьевская (Топса) и проживала там же. Трудилась при Никольской церкви Топецкого прихода. Избиралась председателем  церковного совета. Лишалась избирательных прав как председатель церковной двадцатки. 12 октября 1937 года  арестована по обвинению в «контрреволюционной агитации», как активная участница «контрреволюционной  группировки церковников». 23 октября 1937 года по постановлению тройки УНКВД заключена в ИТЛ на 10 лет. 18 июля 1958 года реабилитирована.

 

Истомин Петр Никанорович, священник. Родился 22 января 1881 года в с. Мохча Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию.  В 1903 1909 годах служил священником при церкви Клоновского прихода Шенкурского уезда. Был законоучителем и заведующим местной школой грамоты. Затем служил в Холмогорском уезде. 10 апреля 1922 года арестован по обвинению в распространении ложных провокационных слухов и публичном оскорблении представителей советской власти. Отказался от участия в работе «грабительской комиссии» по изъятию церковных ценностей в церкви, где служил.

6 марта 1923 года по приговору уголовного отдела  Архангельского губернского суда лишен свободы на 1.5 года. По амнистии срок был сокращен на половину. После освобождения возвратился в свой приход. В 1935 году был заключен в ИТЛ на три года. 28 октября 1937 года приговорен постановлением тройки УНКВД к расстрелу. 4 ноября 1937 года расстрелян. 23 декабря 1987 года посмертно реабилитирован.

 

Касаевский Анатолий Михайлович, протоиерей.  Родился в Ставрополе в 1875 (1876) году. Окончил Духовную семинарию. Служил в храме в Пятигорском районе. В 1929 году за «контрреволюционную агитацию»  арестован и выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в Устьваге и  Пянда  Березниковского района. 5 августа 1930 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». «Вел агитацию  среди ссыльного духовенства». 21 сентября 1930 года по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на пять лет. 10 декабря 1937 года вновь арестован за «контрреволюционную деятельность». Приговорен к расстрелу  и расстрелян. 12 сентября 1989 года посмертно реабилитирован.

 

Кашин Николай Варлаамович (Варламович), сын священника. Родился 2 мая 1868 (1867) года в Устьсысольском уезде Северо-Двинской губернии. Учился в Духовной семинарии, но был отчислен по болезни.  В 1909 году был направлен в Ваеньгский приход. Был заведующим и законоучителем в местной школе. В 1914 году переведен в Шиленгский приход. Был законоучителем в церковно-приходской школе и Прилукском сельском училище.

Арестован за «агитацию против советской власти». 15 ноября 1921 года по постановлению коллегии Архангельской губернской ЧК заключен в концлагерь на 1,5 года. По амнистии срок был сокращен на одну треть.

18 августа 2005 года - реабилитирован.

 

Кириллов Георгий Петрович, священник. Родился 23 апреля 1888 года в д. Бобровская Архангельского уезда. Окончил Тамбовскую миссионерскую - псаломническую школу. С 1908 года был псаломщиком и в Тамбовской епархии. 8 октября 1913 года стал священником Калежского прихода Холмогорского уезда. Затем переведен в Бобровский приход. 27 августа 1921 года арестован по обвинению в «антисоветской агитации».  22 февраля 1922 года по постановлению Архангельского ревтрибунала заключен в концлагерь на три года. 21 августа 1992 года реабилитирован.

 

Кожевников Петр Максимович, председатель церковного совета. Родился в 1876 году в Архангельском уезде. Проживал в с. Яковлевское нашего района. Трудился при сельской церкви. 2 января 1931 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как руководитель «контрреволюционной  группировки церковников». Препятствовал снятию колоколов с приходского храма, закрытию церкви.  22 февраля 1931 года по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на три года. 20 сентября 1989 года реабилитирован.

 

Колодкин Николай Александрович, председатель церковного совета. Родился в д. 1896 году в д. Скороботовская (Борок) Шенкурского уезда, там же и проживал. 2 января  1931 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» как руководитель «контрреволюционной  группировки церковников». Занимался сбором средств на содержание церкви. 22 февраля 1931 года по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на три года. В сентябре 1935 года умер в местах лишения свободы. 29 сентября 1989 года реабилитирован.

 

Копрежинский (Капержинский) Иван Васильевич, священник. Родился в 1896 году на Украине. Сын священника. Участник Первой мировой войны. Был священником на Украине. В 1930 году арестован по обвинению в «антисоветской агитации», выслан в Северный край. 9 июля 1930 года прибыл в д. Хетово Березниковского района. Работал на лесозаготовках. 6 января 1931 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации»  5 февраля 1931 года по постановлению тройки ПП ОГПУ приговорен к расстрелу. 1 марта 1931 года расстрелян. 25 февраля 1993 года посмертно реабилитирован.

 

Кузнецова Марфа Федоровна, прихожанка. Родилась в 1875 году в д. Сельменьга Шенкурского уезда. 8 января 1938 года арестована за «контрреволюционную агитацию». 16 января 1938 года по постановлению тройка УНКВД  заключена в ИТЛ на 10 лет.  26 июля 1989 года реабилитирована.

 

Лебедев  Николай Тимофеевич, протоирей. Родился 15 марта 1877 года в д. Погост Архангельского уезда. Сын священника. Окончил Архангельскую Духовную семинарию и Казанскую Духовную академию. Служил во многих приходах, в том числе в 1900 – 1901 гг. в Конецгорском приходе. 23 сентября 1930 года был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и укрывательства разменной серебряной монеты в сумме 82 рубля 25 копеек. 27 декабря 1930 года постановлением тройки ПП ОГПУ приговорен к расстрелу. Расстрелян. 27 сентября 1989 года посмертно реабилитирован.

 

Лысков Алексей Гаврилович, священник. Родился 29 ноября 1867 года в д. Уна Архангельского уезда. Сын диакона. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. Служил во многих приходах, в том числе в с 1901 по 1902 в Конецгорском приходе.  24 декабря 1937 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации», Призвал прихожан к терпению и молитве. 27 декабря 1937 года по постановлению тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет. 31 июля 1989 года реабилитирован.

 

Макаров Константин Михайлович, протоирей. Родился в 1871 году в Шенкурском уезде. Сын священника. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. С 1894 по 1909 год был священником  в Тулгасском приходе. Одновременно был законоучителем в церковноприходской школе. В 1912 году был награжден орденом святой Анны 3-й степени. 13 мая 1938 года был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». Убеждал в необходимости соблюдения церковных обрядов и посещения церкви. 22 марта 1939 года по приговору Архангельского областного суда заключен в ИТЛ на шесть лет с понижением в правах на три года. 11 августа 1992 года реабилитирован.

 

Нестеров Петр Дмитриевич, прихожанин. Родился 18 октября 1873 года в д. Конецгорье Шенкурского уезда. Из крестьян. Окончил церковно-приходскую школу. Был прихожанином церкви Конецгорского прихода. После закрытия церкви нищенствовал, Принимал участие в церковных обрядах погребения. В 1935 году был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации», заключен в ИТЛ на три года. После освобождения проживал по месту рождения. 15 октября 1941 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». Односельчанам, жителям окрестных сел читал книги духовного содержания. Принимал участие в совершении церковного обряда погребения.  20 ноября 1941 года военным трибуналом войск НКВД  приговорен к расстрелу. 15 декабря 1941 года расстрелян. 2 апреля 1992 года посмертно реабилитирован.

 

Никифоров Наркисс Иосифович, протоирей. Родился 1 ноября 1869 года в д. Лодьма Архангельского уезда. Сын священника. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. Служил во многих приходах, в том числе с 1905 по 1909 год в Тулгасском приходе.  В 1920 году был арестован за «антисоветскую агитацию». По постановлению Архангельской губернской ВЧК заключен в лагерь принудительных работ, но скоро был освобожден. 5 февраля 1933 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». После закрытия церкви совершал тайные богослужения в своем доме и доме прихожан. 15 апреля 1933 года по постановлению тройки ПП ОГПУ выслан на пять лет. 5 августа 1989 года реабилитирован.

 

Орлов Константин  Семенович, протоирей. Родился 29 октября 1882 года в г. Петрозаводске. Сын чиновника. Окончил Духовную семинарию. Служил в разных приходах, в том числе в 1903 – 1909 годах в Борецком приходе. Был законоучителем в церковноприходской школе, в Борецком и Городецком министерских училищах. Неоднократно (в 1920, 1923, 1932 гг.) привлекался  к уголовной ответственности  за «контрреволюционную  агитацию». 2 ноября 1937 года вновь арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации»  как участник «контрреволюционной  группировки духовенства и церковников».  Участвовал в тайных богослужениях. 16 декабря 1937 году постановлением тройки УНКВД приговорен к расстрелу. 21 декабря 1937 года расстрелян. 2 июля 1965 года посмертно реабилитирован.

 

Поликин  Иван Григорьевич, председатель церковного совета. Родился в 1895 году в д. Топоровская  Шенкурского уезда. Трудился при церкви. 24 декабря 1937 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 27 декабря 1937 года по постановлению особой тройки УКНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет. 15 сентября 1989 года реабилитирован.

 

Розов Павел Иванович, священник. Родился в 1876 году в Вологодской губернии.  Окончил Вологодскую Духовную семинарию. С 1918 года служил в Ростовском приходе. В 1919 году содержался под стражей по подозрению в  содействии белым. Из-под страже освобожден  в связи с прекращением  уголовного дела. После освобождения возвратился в свой приход. В 1921 году лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. В 1931 году раскулачен и выслан.

 

Сенчукова Вера Кирилловна, член церковного совета. Родилась  в 1896 году в д. Гридинская (Борок) Шенкурского уезда.  Трудилась в церковном приходе. 20 марта арестована по обвинению в «контрреволюционной агитации». 10 июня 1930 года освобождена в связи с прекращением уголовного дела.  20 января 2000 года реабилитирована.

 

Статкевич Федор Григорьевич, священник. Родился в 1886 году  на Украине. Окончил Духовную семинарию. В 1931 году  за «контрреволюционную агитацию» выслан в Северный край на пять лет. Наказание отбывал в нашем районе. Работал на лесозаготовках в 10 квартале лесобиржи Кривая гора.  7 мая 1932 года арестован  по обвинению в «контрреволюционной агитации». Призывал к терпению. Убеждал, что «нынешнее гонение на церковь – это гонение на христиан, как в древние времена». 25 мая 1932 года по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на пять лет. 3 августа 1989 года реабилитирован.

 

Суслонова Васса Яковлевна, прихожанка. Родилась в 1890 году в Шенкурском уезде. Проживала в д. Конецгорский погост Березниковского района. 7 октября 1937 года арестована по обвинению в «контрреволюционной агитации» как активная участница «контрреволюционной  группировку церковников». 23  октября 1937 года по постановлению тройки УНКВД заключена в ИТЛ на 10 лет. 18 июля 1959 года реабилитирована.

 

Суслонова  Прасковья Ивановна, член церковного совета. Родилась 18 октября 1882 (1878) года в д. Филипповская Шенкурского уезда.  В младенчестве осталась круглой сиротой. До 10 лет воспитывалась  дедом. В 12 лет взята в няньки родственником. В 16 лет выдана замуж. Проживала в д. Нижний Конец. Имела четверых детей. Была председателем церковного совета.  В 1929 году продала лошадь, деньги пожертвовала на налог за содержание церкви. 4 октября 1937 года арестована по обвинению в «контрреволюционной  деятельности». С 1936 года в ее доме ссыльным священником Василием Балбуцким совершались тайные богослужения.  23 октября 1937 года постановлением тройки УНКВД приговорена к расстрелу. 27 октября 1937 года расстреляна. 18 июля 1959 года посмертно реабилитирована.

 

Томихин Маркел Михайлович, священник. Родился 9 февраля 1864 года в Кемском уезде Архангельской губернии. В 1887 году окончил Духовную семинарию. С 1914 по 1930 год  был священником в Воскресенской церкви Борецкого прихода. 20 марта 1930 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 1 июля 1930 года по постановлению тройки ПП ОГПУ выслан на три года. 13 сентября 1989 года реабилитирован.

 

Уткин Василий Савич, священник. Родился 28 февраля 1870 года в д. Восковская Шенкурского уезда. В 1928 году организовал церковную двадцатку. Совершал тайные богослужения в домах прихожан. 22 декабря 1937 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 27 декабря 1937 года по постановлению особой тройки УНКВД заключен в ИТЛ на 10 лет. 26 июля 1989 года  реабилитирован.

 

Фивейский Иван Александрович, священник. Родился 22 июля 1863 года в Шенкурском уезде. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. С 1885 по 1888 год был псаломщиком  в церкви Шастозерского прихода. В дальнейшем служил в других приходах.  4 сентября за «антисоветскую агитацию»  приговорен к расстрелу. 11 сентября 1920 года расстрелян. 14 мая 1992 года посмертно реабилитирован.

 

Хлопин  Александр Акимович, прихожанин. Родился в 1889 году в д. Белавинская Шенкурского  уезда. Проживал в Архангельске. Трудился сторожем при Соломбальской кладбищенской церкви. 14 июля 1938 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». Как участник «контрреволюционной  группировки церковников». 21 сентября 1938 года по приговору Архангельского областного суда заключен в ИТЛД на 7 лет. 19 апреля 1990 года реабилитирован.

 

Шишманов Федор Степанович, монах. Родился в 1889 году в д. Климовская Шенкурского уезда. Был насельником Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. После его закрытия проживал по месту рождения. Был председателем церковного совета при церкви.  29 октября 1937 арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 10 декабря 1937 года по постановлению особой тройки УНКВД заключен в ИТЛ  на 10 лет. 28 июля 1989 года реабилитирован.

 

Шукшин Матвей Алексеевич, член церковного совета. Родился в 1869 года в д. Гридинская (Борок) Шенкурского уезда. Трудился при сельской церкви. 20 марта 1930 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». 10 июня 1930 года из-под стражи освобожден в связи с прекращением уголовного дела. 20 января 2000 года реабилитирован.

 

Шумилов Алексей Петрович, диакон.  Родился в 1871 году в Шенкурском уезде. С  1899  по 1915 год был псаломщиком в церкви Топецкого прихода. С 1915 по 1919 год служил диаконом того же прихода. 27 января 1919 года арестован по обвинению в «антисоветской агитации».  После вступления в деревню Красной армии пытался обменять  «керенки» на «николаевские рубли». 20 мая 1919 года по приговору Вологодского ревтрибунала осужден на один год тюремного заключения. 3 января 1993 года реабилитирован.

 

Щеколдин Петр Алексеевич, протоирей.  Родился 10 июля 1883 года в Архангельском уезде. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. С 1920 по 19340 год служил священником в Устьваеньгском приходе. 5 августа 1930 года арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». В Духов день отслужил молебен в связи с благополучным прибытием в с. Устьваеньгу из г. Архангельска ссыльных. 21 сентября 1930 года по постановлению тройки ПП ОГПУ заключен в концлагерь на пять лет. В дальнейшем проживал в Емецком и Холмогорском районах. В 1937 году вновь был арестован и заключен в ИТЛ на 10 лет. 12 сентября 1989 года реабилитирован.

 

Подготовил  Л.Озол.

Категория: Списки | Добавил: admin (22.01.2013)
Просмотров: 111522 | Рейтинг: 3.1/7



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]