Из истории Двинского Березника - История сел - Краеведение - Двиноважье

Из истории Березника

Виноградовского района Архангельской области

Возникновение Березника связано с торговым путем между Москвой и Архангельском. От устья Ваги на Пянду путь проходил по древним лесам и болотам и назывался “волоком”. Купеческие обозы отдыхали на сухом, поросшем березовым лесом песчаном бугре, который издревле назывался Березовым островом.

Через устье Ваги в Архангельск ездили вологодские купцы, которые предложили выстроить на Березовом острове постоялый двор. В 1621 году отпущена грамота Важского уезда Шенкурской части Устьважской волости по челобитию вологодских купцов приказчику Якову Бобарыкину о постройке постоялого двора для проезжих с избой для отдыха и конюшней для лошадей, о выделении двух дворовых людей для обслуживания постояльцев. Так зарождался Березник.

Выстроенный постоялый двор обслуживали два брата - жители Усть-Ваги. Старшего звали Семен, а младшего - Ефим. По их именам были названы возникшие близ постоялого двора деревни - Семеновская, Ефимовская.

Несохранившиеся церкви в Березнике, 1919 год (Английская почтовая открытка времен интервенции)

В 1676 году была построена деревянная Благовещенская церковь и образован церковный приход. В 1733 году местные купцы на свои средства возвели деревянную церковь в честь Ивана Златоуста. А в 1793 году вологодский купец Семен Иванович Леденцов подарил Благовещенскому приходу колокол весом 30 пудов со старославянской надписью: “Память купца Леденцова Благовещенскому приходу”. Между церквами была колокольня.

Основными жителями деревень были крестьяне, которые работали на дорогах, строили мосты и переправы. В 1693, после посещения Петром I Севера, была учреждена почта между Архангельском и Москвой, и некоторые жители служили ямщиками на почтовых станциях. Немало было матросов и грузчиков судов, обслуживающих суда на Северной Двине и Ваге.Огромное значение получил сплав леса по реке Вага, в плотах лес доставляли в Архангельск. Традиционные занятия крестьян: хлебопашество, скотоводство, охота, рыболовство, смолокурение.

Крестьяне мелят зерно в Березнике, 1919 год (Английская почтовая открытка времен интервенции)

С развитием судоходства возникла пристань, а рядом с ней жилые строения. Так появились первые выселки. В конце XIX века вдоль Московского тракта возникла почтово-телеграфная контора.

В 1881 году при Благовещенском приходе открыли церковно-приходскую школу, содержавшуюся на деньги Березниковского общества. В школе училось 30 детей. Кроме крестьян, в Березнике жили военные, духовные лица, удельные чиновники, становой пристав, мировой судья.

На первое января 1895 года в Березнике насчитывалось 409 жителей (из них мужчин - 208 и женщин - 201) и 45 домов. Уже к 1922 году числилось 93 дома и 698 жителей (363 - мужчины и 335 - женщин).

Сенокос в Березнике, 1919 год (Английская почтовая открытка времен интервенции)

На завершающем этапе формирования единого Русского централизованного государства (конец 15 - начало 16 веков) начинают проводиться государственные описания территорий России с целью учета наличного населения, земельного фонда, объектов налогообложения. С конца XV до середины XVIII веков результаты этих описаний фиксировались в писцовых книгах. Описание шло по уездам, волостям (вотчинам и в них по отдельным поселениям). В каждом из них учитывались дворы, дворововладельцы,наличие у них пашни, сенокоса, других объектов налогообложения (мельницы, кузьницы). Объем государственных повинностей (иногда повинности давались по волости). По волостям, владениям, уезду подводились общие итоги. Поселение Березник значится в писцовых книгах до построения Благовещенской церкви. Значит, поселку не 330, а 385 лет.

Автор: Александр Иванович Трифонов, п. Березник.

Опубликовано в газете “Двиноважье” 15 августа 2006 (89)

На верхнем первом снимке: Березник в 1919 году. (Английская почтовая открытка времен интервенции). Ныне улица Павлина Виноградова от перекрестка с ул. Дружба в сторону р.Мига, несколько запечатленных домов сохранились до наших дней

Читай также:

Категория : ИзисторииДвинскогоБерезника-ИсторияселКраеведениеДвиноважье