История села Заостровье Виноградовского района - История сел - Краеведение - Двиноважье

Представленная исследовательская работа была выполнена ученицей 7 класса Заостровской основной школы Шерстобитовой Олесей Сергеевной, в качестве научного руководителя выступила учитель Миронова Тамара Викторовна. Работа стала призером районного конкурса «Открытие» в 2008 году.

Заостровье Виноградовский район Архангельская область

** Глава 1. История возникновения села. Происхождение его названия. Начало застройки, труд и занятия первых поселенцев. Природные условия, пути сообщения, расширение территории. **

В Х I -Х III веке началось заселение северных земель славянами. Изобилие зверей, птицы, которые составляли главное богатство, и привлекли сюда предприимчивых новгородцев.

Одни историки считают, что заселение Севера проходило мирным путём, Другие, что новгородцы ходили набегами и грабили мирных его обитателей. Их рассказы о богатствах этого края привлекли сюда торговых людей, которые силой оружия хотели покорить местных жителей – чудь белоглазую. По народным преданиям, они отчаянно защищали свою землю, ни за что не желали склонить свою голову перед чужаками. И на всяком удобном месте строили крепости. «Чудской городок» на реке Нюме в 15 км. от Заостровья. Заостровье - это группа деревень, объединенных общим названием.

Село расположено на левом берегу реки Двины, вдоль её притока речки Нюмы. Впервые в списках Двинских земель оно упоминается в 1471 году. Название Заостровье появилось с прибытием новгородцев, плывших по течению Двины с рек Сухоны и Юга. Для них селение на берегу оказалось за островами между руслом Двины и Нюмы. За островами - Заостровье.

Откуда же взялось загадочное название реки - Нюма? Название Нюма имеет дославянское происхождение. В основе его лежат угро-финские слова: в саамском языке «нюнь», «июн» буквально, нос / мыс, в вепсском «нем» - мыс, полуостров, в эстонском «нээм» - мыс. Отсюда имя Нюмы можно перевести следующим образом: «Мысовая», «Носовая» река. Названа так она видимо за то, что петляет, прихотливо извивается, образуя многочисленные речные носы (мысы), излучины. Петляя, река в своём верхнем и среднем течении образует полуострова. Видимо финские племена, становясь аборигенами здешних мест, узнавали речку Нюму, осваивали, обживали её верховья.

р. Нюма. Фото Н. Жданов, 2008 г.

В книге Л.И. Невзорова сказано, что старожилы знают более глубокий пласт историй, какими пропитана их земля и неприметная с виду Нюма. Они напомнят, например, что Заостровье упоминается в «Книге Большого чертежа» - старинной карте государства Российского и указывается, как «Погост Заост., что на левом берегу Двины при устье Нюмы. И когда-то село Заост состояло из 4, почти слившихся теперь, деревень, располагалось на берегу Северной Двины, а не Нюмы, как нынче. За последние века Двина «ушла» от села почти на километр, оставив обширные заливные луга. Только весной, во время половодья, Двина и идёт по своему старому руслу, образуя с Нюмой единый водный поток. Заост. было одной из крупных вотчин на Двине, за обладание которой шла долгая борьба между новгородскими и ростовскими князьями. В списке погостов станов и волостей Поморского края 17 века в 1692 г. в пределах нашего района упоминается следующее:

Двинской и Важский уезды. Важский уезд: Устьважская, Топецкая, Кургоминская, Тулгасская, Борецкая, Заостровская, Березницкая, Чаровстровская, Пяндская, Устьваеньгская, Слободская, Осиновская, Шиленгская, Прилуцкая, Корбальская, Ваеньгская, Конецгорская, Ростовская волости, Зарецкая и Осерецкая боярщина. Из этого же источника можно узнать, что в 1785 году в Архангельской губернии проведено статистическое описание. Из него следует, что населения по волостям, в частности Заостровской мужчин 438 человек, женщин 467, всего 905. То есть по численности она была на 4 месте после Борецкой (2135 чел.), Конецгорской (1771чел.) и Моржегорской (1046 чел.). А всего волостей в списке приведено 28. Крестьяне занимались работой на земле, сеяли рожь и ячмень, жители занимались смолокурением и отхожим промыслом. В своих подворьях архангельские крестьяне в основном выращивали овёс. пшеницу, горох, лён. коноплю, хмель. Огородничество было развито слабо. Выращивали капусту и редьку, репу, лук, свёклу, морковь, огурцы. На продажу выращивали лук. Занимались разведением крупного рогатого скота, лошадей и овец. Так же занимались ткатским промыслом, прядильным, торговлей. Были ветряные и водяные мельницы.

В 1700 году грузовые перевозки осуществлялись по Северной Двине в основном на плотах. Но в 18 веке к ним на смену пришли баркасы, и появился особый вид промысла по строительству таких судов. В Сельцо делали по 150 баркасов и по100 лодок в год. В 1881 году в селе Яковлевском Кургоминской волости открылась почтовая станция Заостровье. В 1905 году фельдшером в Заостровье был Иван Лаврович Кошелев. Начальник почтового отдела М.А. Маковеев. В 1906 году в селе Яковлевском находилось волостное управление Кургоминской волости.В 1916 году император Николай II наградил серебряной медалью «За усердие» для ношения на Станиславской ленте начальника Яковлевского почтового отделения М.Я. Понаморёва.

Названия Заостровских деревень со временем менялись. По переписи 1925 года деревень было 18 и они носили следующие названия:

1. Выселок села Яковлевского 7. Лашконская 13. Устиновская
2. Жирлыгинская 8. Лукинская 14. Филинская
3. Захаровская 9. Михайловская 15. Тимофеевская
4. Калитинская 10. Назаровская 16. Фишутинская
5. Козулинская 11. Рязанская 16. Фишутинская
6. Кузиминская 12. Терентьевская 18. Яковлевская

А последняя перепись была 2005 году. На первое января 2007 года в МО «Заостровское» 13 населённых пунктов, 236 хозяйств, 683 человека. В настоящее время официально зарегистрировано 6 названий деревень:

1. Ламповская (народные названия: д. Зарадье, д. Нижний Конец).

2. Тимофеевская (д. Фоминская).

3. Терентьевская (д. Крестовая, д. Невашиха).

4. Жерлыгинская (д. Маслиха и д. Малахино).

5. Рязановская (д. Подыва, д. Шерушниха, д. Подволочье).

6. Яковлевская (д. Козлово, д. Погост, д. Гагара, ул. Комсомольская, ул. Молодёжная, ул. Строителей).

** Глава 2. Заостровский приход. **

В старину, если были в поселении церкви и приход (приход – низшая церковно- административная единица, церковь с причтом и содержащая их церковная община – прихожане), то место называлось селом, если же без церквей (прихода) – деревней.

Наибольшее распространение на Севере получили шатровые церкви. Возможно, их прообразом были сторожевые военные башни рубленого города-крепости, которые издавна воплощали величие и силу народа.

Первое упоминание о том, что крестьяне Заостровья у епархий просят построить новую церковь, относится к 1574 году. В 1614 году образован Заостровский приход. Первые церкви построены в 1614 - 1617 годах. В старом погосте в селе Заостровье была обшита тёсом Богородицкая церковь. Она была построена в 1726 г., а освящена в 1728 г., принадлежит она к типу храмов «о 20 стенах». Церковь увенчана шатром, а прирубы - бочками. Общая высота её 45 метров. Церковь имела динамический силуэт. Особенно чётко её очертания рисовались на фоне неба, освящённого лучами заходящего солнца. Вечерний сумрак как бы соединял воедино основание храма с угловатыми очертаниями изб, хозяйственных построек и косыми жердями плетней, и над всем этим резко выделялась стремительно возносящаяся игла шатра.

Ансамбль Церкви Рождества Пресвятой Богородицы и Церкви Михаила Архангела в Заостровье

В 1676 году в Заостровье закончено строительство церкви во имя Архангела Михаила. Она была построена вместо сгоревшей от неосторожного обращения с огнём церкви. В 1772 г. в комплексе храмов была колокольня с 16-тью колоколами. В 1868 году в Заостровье было создано сельское приходское училище. 10 марта 1930 года Северный краеведческий музей обратился к Виноградовскому райисполкому с просьбой при ликвидации Михаоло-Архангельской церкви Заостровья изъять все предметы музейного значения и передать их в соседнюю церковь до вывоза их музеям, провести фиксацию здания внутри и снаружи с сохранением общего облика здания. При этом необходимо снять все религиозные эмблемы, верующим планировалось оставить 2 здания и колокольню. В 1 церкви открыть избу-читальню, клуб и поселковое товарищество (сельпо)

В годы советской власти в помещении церквей были расположены склады, здания ветшали и разрушались. Тем не менее, на каждой церкви была табличка: «Данная церковь (название, год постройки) является культурным памятником истории и архитектуры и охраняется государством». В 1986 году на восстановлении церквей работала группа реставраторов-энтузиастов из города Москвы. В1989 году в ночь с 31 мая на 1 июня Заостровские церкви, особенность нашего села, памятники старины, сгорели по чьей-то неосторожности обращения с огнём.

На месте сгоревших церквей поставлены памятные кресты, обнесённые оградками и освящённые в 1994 году.

** Глава 3. Село в период гражданской войны. Красный партизан М.И.Зыков (Колпак). **

В годы гражданской войны 1918-1920 гг. село было местом ожесточённых боёв между большевиками и белогвардейцами, которых поддерживали американские и английские интервенты. Село переходило то под власть белых, то под власть красных.

На Двинском направлении Северного фронта в 1918 – 1919 гг. было хорошо известно имя красного партизана Михаила Ивановича Зыкова (прозвище «Колпак»). Михаил Иванович родился в селе Заостровье, д. Ламповская, в многодетной семье крестьянина-бедняка. С малых лет помогал отцу в артели смолокуров, зарабатывая кусок хлеба. Так как Михаил Иванович вырос на этой земле, ему не составляло труда как разведчику собирать информацию о белогвардейцах, так же ему помогали женщины и дети. Командование 1 бригады 54 стрелковой дивизии высоко ценило партизана. Он обслуживал район от Двинского Березника до Пучуги. У противника это вызывало злобу и ненависть. Белогвардейцы гарнизона, который стоял в Заостровье, притесняли родственников М.И. Зыкова. В 1918 году белые выпустили листовку, где за голову Колпака была указана награда 10000 рублей. Уже через полгода цена ещё возросла. Когда красные формировали оборону, М.И. Зыков был направлен из Сельца в Заостровье. Ему поручили охрану почты и телеграф. волостное собрание, где решили мобилизовать 5 призыв. возрастов в Красную Армию. На следующий день местные коммунисты и комсомольцы ушли с Зыковым в Сельцо. Боевой орден Красного Знамени, которым отмечена революционная деятельность М.И. Зыкова в годы гражданской войны на Севере, экспонируется в Архангельском областном краеведческом музее. 3 апреля 1919 года утверждена ячейка сочувствующих РКП (б). В Тулгасе и Сельцо есть памятники героям гражданской войны.

В 1924 году в Заостровской и Тулгасской школах созданы первые пионерские отряды в районе. В 1929 году на территории Заостровья была промартель, которая занималась смолокурением и заготовкой леса, выпуском бондарной продукции и саней.

В конце 20-х – начале 30-х гг. проходила коллективизация сельского хозяйства страны. В Заостровье, Тулгасе и Сельце организовались колхозы в 1935 году: в Тулгасе – колхоз «Красный партизан», в Заостровье – колхоз «Октябрь», в Сельце – «Путь Ильича».

В 1936 году в Заостровье построили новую школу, заведующим которой стал М.И. Богданов.

** Глава 4. Село в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза Худяков Иван Степанович. **

1940 год. В наш район высланы польские переселенцы. В Заостровье – литовцы.

1941 год. Началась Великая отечественная война. Исключительно тяжёлым бременем легла на народное хозяйство страны и отозвалась горьким горем в семьях советских людей развязанная фашистской Германией Великая отечественная война.

23 июня 1941 года райком ВКП(б) и райисполком обратились ко всем гражданам и гражданкам района с призывом соблюдать полное спокойствие, собрать волю и энергию в труде, бороться за успешное выполнение хозяйственно-политических задач, всемерно укреплять оборонную мощь нашей родины.

Жители Заостровья, 1930-е гг. Фото из архива Л. Синцовой

На всех предприятиях, в колхозах, организациях района прошли митинги трудящихся, на которых люди поклялись, во что бы то ни стало защитить свою страну от фашистского порабощения. В первые месяцы Великой Отечественной войны, когда враг захватил огромную территорию нашей родины, Государственный Комитет Обороны, стремясь сдержать противника, постановил провести специальные работы по строительству оборонительных сооружений на Северном фронте, на Карельском фронте, в Кеми. Из наших земляков на оборонных работах трудились:

Карельский фронт, Кемь – Шихова Александра Андреевна, Попова Елизавета Степановна, Щипунова Мария Ивановна, Зыкова Анна Ивановна, Синцова Клавдия Фёдоровна, Кошелева Мария Ефимовна.

Вологодская область, Демидово – Шерушнева Мария Васильевна, Савкова Вера Григорьевна, Синцова Анастасия Фёдоровна.

В блокадном Ленинграде на оборонном заводе работала Меньшикова Александра Александровна.

Во время Великой отечественной Войны колхоз «Октябрь» был разделён на три колхоза: 1. «Ленинский путь» (д. Зарадье, д. Нижний Конец, д. Фоминская). 2. «Октябрь» (д. Подволочье, д. Шерушниха, д. Подыва). 3. «Имени Михайлова» (д. Погост). Также как и по всему району, да и стране, колхозы работали не за страх, а за совесть, ковали победу в тылу. Ударно трудились, отчисляли ежемесячно однодневный заработок в фонд обороны. Передавали на фронт рукавицы, валенки, полушубки, шапки, ушанки, носки, портянки. Мужчин заменили женщины, девушки – и в поле, и в лесу, и на руководящей работе.

Вот например, из архивного документа – протокола общего собрания колхоза от 18 февраля 1942 года – мы узнаём, что председателем колхоза «Красный Октябрь» избрали Антушеву Анастасию Яковлевну. Всю войну она была председателем колхоза, а трудиться председателем в эти годы было нелегко. Надо было выполнить план по поставкам государству: молока, зерна, мяса, шерсти, яиц; обеспечить сбор мёда (в те времена в Заостровье держали пчёл), а ко всему ещё выделить людей на лесозаготовки – а вся рабочая сила жёнки, старики немощные да дети малые… Вот и шла к ним она на поклон – подсобить фронту – и убеждала с искренней верой в сердце, что придёт победа, обязательно придёт, надо только ей помогать. Помогали во всём взрослым и школьники.

За годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 человек из Заостровья, Сельца и Тулгаса, 240 из них назад не вернулись. В разных землях и странах покоится прах наших земляков – лесорубов и рыбаков, тружеников сёл, представителей интеллигенции, взявших в руки оружие, чтобы защитить свою землю, свой народ и другие народы от коричневой, страшной чумы. Скорбный список жертв увековечен в многотомной областной «Книге Памяти». В Заостровье поставлен памятник навернувшимся с войны. В 2005 году на здании Заостровского Сельского Дома культуры установлена памятная мемориальная доска в честь Героя Советского Союза, нашего земляка, Ивана Степановича Худякова. В 1940 году И.С. Худякову, старшему адъютанту авиаэскадрильи, присвоено звание Героя Советского Союза. Иван Степанович родился 14 июня 1913 года в д. Тимофеевская Заостровского сельского Совета. После окончания средней школы и педагогических курсов в городе Великий Устюг работал учителем в школе. В армии с 1934 года. В 1938 году окончил Харьковское Военное авиационное училище. Участник советско- финской войны 1939-1940гг. старший адъютант эскадрильи 31 скоростного бомбардировочного полка (Северо-Западный фронт) , лейтенант, Иван Степанович Худяков 17 февраля 1940 года вместе с экипажем совершил вынужденную посадку на территории противника. Был ранен, но возглавил бой в окружении и выход из него. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 7 апреля 1940 года. В 1941 году окончил курс Военно-Воздушной академии. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. После войны продолжил службу в ВВС, работал в гражданской авиации. Награжден многими наградами.

В 1944 году на территории Заостровья проживало 68 эвакуированных ленинградцев.

** Глава 5. Село в послевоенные годы. **

После войны надо было восстанавливать страну, поднимать хозяйство. В 1954 году объединены Тулгасский, Заостровский, Селецкий сельсоветы. В апреле 1959 года хозяйства Заостровья, Тулгаса, Сельца объединились в один колхоз имени ХХ I съезда КПСС. Председателем был Дурасов П.А. 21 сентября 1962 года образован колхоз-гигант «Виноградовский». В него вошли все колхозы района, которые не были переданы совхозамам «Березниковский» и «Моржегорский». «Виноградовский» объединил колхозы Борецкого, Топецкого, Чамовского и Заостровскго сельских Советов. В совхозе было 7 отделений, 27 бригад. По территории – по правому берегу реки Северной Двины от д. Фалюки (Борок) до Корбалы, и по левому берегу от д. Липовец (Заостровье) до Наволока. Это более, чем на сотню километров по обеим сторонам реки. Директором был Пластинин А.Я.

_ Заостровье, 2013 г. Фото: Л. Антушева _

1 марта 1966 года образовался совхоз «Заостровский», директором которого стал Десятовский М.В. Много сделано за годы существования совхоза для устройства мощной производственной базы, благоустройства села и улучшения жизни селян. До 1971 года совхоз имел 3 дизельных электростанции, которые вырабатывали до 250 тысяч киловатт электроэнергии. Совхоз первым был подключён в районе к государственным электрическим сетям. В 1972 году сооружён и действует внутрихозяйственный водопровод. Вода проведена на центральной усадьбе, к животноводческим фермам, пекарне, Дому культуры, маслозаводу, столовой, детскому саду. Установлено 10 водозаборных колонок. Население получает качественную воду из артезианских скважин, которых в совхозе три. Созданы условия для ремонта и содержания техники, построены механические мастерские на 50 ремонтов в год, тёплые гаражи, пожарное депо, котельная, склады для материалов и запчастей, диспетчерская. Все объекты введены в 70-е годы в кирпичном исполнении. Всё построено компактно, на сухом ровном месте, обнесено забором. К производственной базе подведены хорошие дороги. В этом заслуга бывшего тогда директором Моисеева Николая Васильевича, а позднее директора Гнездова Валентина Ивановича. В совхозе была создана диспетчерская служба. Катер, многие машины, удалённые от центра участки имели радиосвязь, что способствует оперативному руководству. Бригады, фермы, прочие объекты связаны телефонной связью, хорошей дорогой. Мостостроители возвели железобетонные мосты за реки Нюма и Тулгас. Теперь не страшно весеннее половодье. За 30 лет построено более 50 домов. Более 200 квартир имеют газ. Появились улицы: Молодёжная, Комсомольская, Строителей.

В 1977 году открыт Дом Культуры на 200 мест с фойе, сельской библиотекой, комнатой отдыха и кружковой работы. ДК в кирпичном исполнении, оборудован мягкой мебелью, хорошим освещением, встроенной котельной, киноустановкой с широким экраном.

В 1974 году построен детский сад-ясли на 50 мест. Стало тесно, и сделали пристройку в кирпичном исполнении. В 90-е годы построено здание медпункта и почты. 23 декабря 1992 года совхоз «Заостровский» преобразовался в акционерное общество закрытого типа. Решение о преобразовании в АОЗТ приняли сами рабочие. Раньше в совхозе все основные средства: скот, фермы, машины, трактора принадлежали государству, а после преобразования стало принадлежать рабочим и служащим, на момент преобразования работавшим в совхозе. 23 декабря 1992 года Устав АОЗТ был зарегистрирован в Комитете по экономике Виноградовского района. Всё имущество было оценено и переведено в акции. Акция – это ценная бумага, подтверждающая право на имущество, на прибыль акционеров общества, а также право участвовать в управлении акционерным обществом.

Каждый работник бывшего совхоза получил определённое количество акций, которое зависело от времени, проработанного в совхозе и заработанных денег на этот период, и стал акционером.

** Глава 6. Перспективы развития села. **

Я провела интервью-беседу с нынешним руководителем СПК «Заостровский» Чистяковой Людмилой Борисовной, чтобы узнать, как обстоят дела на основном, «градообразующем» предприятии деревни. И вот что Людмила Борисовна мне рассказала: с выходом нового закона об АО обязательным условием стал выпуск именных акций, что требовало больших затрат. В 2001 году часть акционеров выходит из общества и организует сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК). На общем собрании СПК избирается правление и председатель правления. Им становится Гнездов В.И. 24 марта 2004 года в связи с выходом на пенсию Валентина Ивановича, председателем становится Чистякова Л.Б. Людмила Борисовна рассказала, что СПК на данный момент занимается производством молока, мяса и картофеля, а также лесозаготовками для удовлетворения своих нужд (ремонтные работы, пиломатериалы, а также дрова для обеспечения населения, школы, ДК). На сегодняшний день хозяйство не имеет задолженности по заработанной плате и налогам. Молоко реализуется на Березниковский молочный завод. Работают в СПК 65 человек. Коллектив СПК ставит перед собой цели добиться от коровы удоя 3500 кг. в год. Для этого ведётся большая работа с племенными животными, с улучшением качества заготовки кормов. Надо увеличить урожайность картофеля. Для этого необходимо закупать элитные сорта и лучше подготовить почву.

Тем не менее, есть свои трудности – нужны грамотные специалисты (агроном, инженер, механик, доярки, механизаторы).

Последствия 90-х гг… Фото Н. Жданов, 2008 г.

Людмила Борисовна отмечает, что хозяйство заинтересованно направлять на учёбу в институт и техникумы молодых людей и выплачивать стипендию за счёт хозяйства. По окончании учебных заведений хозяйство будет выплачивать подъёмные в размере 3-5 месячных окладов, помогать с жильём. Директор СПК «Заостровский» считает, что у хозяйства есть будущее – необходимо построить картофелехранилище, добиться урожая картофеля 200 центнеров с гектара, провести реконструкцию ферм, добиться удоя на корову 4500 кг. в год. Для этого необходимо покупать новую современную технику в кредит и чтобы на ней работали молодые кадры.

На сегодняшний день в Заостровье есть сельская администрация, Дом культуры, библиотека, медпункт, почта, школа (с коллективом учеников 60 человек), детский садик (одна разновозрастная группа численностью 22 ребёнка), СПК «Заостровский», фирма «Эталон» ЧП Хмарук Л.С.. Конечно, по сравнению с 70-80 годами ХХвека, когда село было на пике своего развития, многое изменилось: трудные 90-е не прошли даром – не так много учащихся в школе, малышей в детском саде. Сократилось производство. В селе нет работы, особенно для молодёжи, поэтому молодые люди стремятся уехать в город. А без молодёжи нет будущего, нет детей… Хочется верить, что всё ещё изменится к лучшему, заработают национальные проекты, в деревне будет развиваться производство, будет работа, будут и люди. Есть небольшие радостные сдвиги в эту сторону – установка Интернета в школе, компьютеров на почте и в библиотеке, установка фонарей на улицах, телефонов-автоматов, небольшая очередь в детский садик, стремление директора СПК учить молодых специалистов. Хочется помечтать: о новом памятнике погибшим воинам-землякам, о хороших асфальтовых дорогах, о парикмахерской, стоматологии, о новой школе, о новых домах, о газе и водопроводе в каждом доме, о музыкальной школе…

Хочется назвать земляков, которыми гордится Заостровье:

Десятовский М.В. - директор совхоза,

Кожевникова Р.И. - заслуженный работник культуры, библиотекарь,

Гнездов В.И. - директор совхоза и АОЗТ,

Моисеев Н.В. - директор совхоза,

Чухин В.В. - Глава района, учитель, директор Заостровской школы,

Кулебакин В.И. - врач-хирург,

Богданов М.И. - учитель, директор школы.

и многие, многие другие, которые трудились и трудятся на благо нашего села.

Методы исследования:

1.Работа с литературными источниками, публикациями в периодической печати. Книги Л.И.Невзорова «В глухомани»; «Летопись Двиноважья»; книги Виноградовского районного исторического музея; газета «Двиноважье».

2. Документы из архива областного краеведческого музея о Зыкове М.И. - красном партизане «Колпаке».

3. Беседа с директором СПК «Заостровский» Чистяковой Л.Б.

4. Беседа с заместителем главы МО «Заостровское» Кулебакиной Н.А. о переписи 2005 года.

Категория : ИсторияселаЗаостровьеВиноградовскогорайона-селКраеведениеДвиноважье
Теги : ИсторияселаЗаостровьеВиноградовскогорайона-селКраеведениеДвиноважье